Работы — Всероссийский конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос»
Год
Субъект Российской Федерации
Номинация
Статус
Награждение

УчастникНазвание работыСубъект Российской ФедерацииНоминацияСтатусКлассНаграждение
Шашурина Любовь ИгоревнаРечка Любосеевка -показатель чистоты окружающей среды Гребневского края.Московская областьПрирода и этносСамовыдвиженец10
Валиева Айхалум РустамовнаМоя малая Родина - мой Дагестан!Калининградская областьПрирода и этносСамовыдвиженец4
Лисунов Никита АлександровичПроектно-исследовательская работа «Биоиндикация состояния окружающей среды с использованием древесных пород насаждений города Назарово»Красноярский крайЭкогидСамовыдвиженец11
Оганнисян Нора АмаяковнаАрмянское национальное блюдо Женгялов-хацКраснодарский крайЭкотрадицииСамовыдвиженец9
Ловпаче Замира Аслановна"Моя малая Родина"Республика АдыгеяЭкотрадицииСамовыдвиженец5
Казанчи Джанета Борисовна моя малая родина Республика АдыгеяПрирода и этносСамовыдвиженец7
Капранова Анна МаксимовнаСекреты бабушкиного сундукаПермский крайПрирода и этносСамовыдвиженец4
Спиридонова Анастасия РомановнаТакие разные частушкиПермский крайПрирода и этносСамовыдвиженец4
Глухих Данил МаксимовичИсследовательский проект Памятники природы Сахалина Структурно – денудационный останец «Лягушка»Сахалинская областьЭкотрадицииСамовыдвиженец8
Зайцева Карина СергеевнаЭтно-экологический маршрут "Каяльская тропа"Ростовская областьЭкогидПо результатам регионального этапа8 В
Зайцева Лилия Игоревна « Этноэкологические традиции – прививка от разрушения природы»Пензенская областьЭкогидПо результатам регионального этапа10
Портнова Елизавета Сергеевна«Исследование Куракинского лесопарка Сердобского района Пензенской области как природного и культурного наследия Пензенской области»Пензенская областьПрирода и этносПо результатам регионального этапа10
Гречневикова Евгения НиколаевнаТрадиции населения моей малой РодиныТверская областьЭкотрадицииСамовыдвиженец6
Чернова Карина Сергеевнаотношение к лошади в культуре разных народовКраснодарский крайПрирода и этносСамовыдвиженец5
Костырев Николай ПавловичШесхарисское можжевеловое редколесье – уникальный па-мятник природы Новороссийского районаКраснодарский крайЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа9 "Г"
Богатырева Дали Александровна "Зеленый пылесос"Краснодарский крайЭкогидСамовыдвиженец8
Женетль Жанна Адамовна"Ошхануко - Сыраежъ"Республика АдыгеяПрирода и этносСамовыдвиженец6
Фаридонов Хайдар ИрековичЭколого – краеведческий путеводитель. «Путешествуйте подольше и подальше».Республика БашкортостанЭкогидСамовыдвиженец6
Бурдаева Наталья ВладимировнаБратское море - достопримечательность или экологическая катастрофа?Иркутская областьЭкожурналистикаСамовыдвиженец10
Рожков Дмитрий СергеевичВидеоролик "Воронинский заповедник. Отдых всей семьей"Тамбовская областьЭкожурналистикаСамовыдвиженец6
Флоря Глеб ПетровичОвцеводство как традиционное природопользование в Кабардино-Балкарской РеспубликеКабардино-Балкарская РеспубликаЭкожурналистикаСамовыдвиженец9 "А"
Пчегатлук Ариана НурдиновнаПрирода и этнос Республики АдыгеяРеспублика АдыгеяПрирода и этносСамовыдвиженец10
Панеш Дарина АскеровнаЭкотрадиции в Республике АдыгеяРеспублика АдыгеяЭкотрадицииСамовыдвиженец10
Солодун Анастасия Ивановна«Новоалександровка – частичка страны Хохляндии» Белгородская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа9 класс
Асминина Александра Михайловна «Кукла-зольница – забытый оберег или игрушка?»Белгородская областьКультурный код в природеПо результатам регионального этапа9 класс
Гонежук Арина РуслановнаПрирода и этнос Республики АдыгеяРеспублика АдыгеяПрирода и этносСамовыдвиженец9
Кузнецов Вячеслав АлексеевичГородской зеленый маршрутПермский крайЭкожурналистикаСамовыдвиженец5
Борисова Лика АлексеевнаСочинение "Экогид "Становление Сергиева Посада.Московская областьЭкогидСамовыдвиженец9"А"
Суслова Маргарита ВячеславнаИспользование дубовых галлов для окрашивания ткани жителями Белгородского краяБелгородская областьПрирода и этносПо результатам регионального этапа8 класс
Муродов Эльдар ИкромжоновичРецепты моей семьиВоронежская областьЭкотрадицииСамовыдвиженец5
Тхатель Милана СаферовнаЭкогид по Республике АдыгеяРеспублика АдыгеяЭкогидСамовыдвиженец9
Сеитмеметова Улькера МарленовнаОсобенности водопользования в Крыму в 17-20 вв.Республика КрымПрирода и этносПо результатам регионального этапа9
Гурьянова Маргарита ВладимировнаДуховное наследие моего народаСамарская областьЭкотрадицииСамовыдвиженец5
Тлепцерше Анетта ИбрагимовнаЭкогид по Республике АдыгеяРеспублика АдыгеяЭкогидСамовыдвиженец10
Соловьёв Илья АлександровичОсетинский этнос и природаРеспублика КрымЭкожурналистикаПо результатам регионального этапаГруппа ПКС-19 1/9
Бедрева Дарья ОлеговнаТрадиционные крымские блюдаРеспублика КрымЭкотрадицииПо результатам регионального этапа8-В
Жигалова Ангелина ИгоревнаМоя малая родина - посёлок СоветскоеРеспублика КрымЭкотрадицииПо результатам регионального этапа6
Очкина Елена ЕвгеньевнаЭкскурсионный маршрут "Таинственная ореанда"Республика КрымЭкогидПо результатам регионального этапа11
Казаринова Ксения Андреевна«Есть на свете цветок…» (эссе)Белгородская областьЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа11 класс
Белоконева Елизавета АлександровнаЧудо-камень Симбирцит. Волжский янтарьМосковская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа6 Б
Могилевцева Василиса ВитальевнаИдентификация артефактов на примере «находок» на территории Шатурских неолитических стоянокМосковская областьПрирода и этносПо результатам регионального этапа
Сулимова Ксения ВладимировнаРастения Южного Урала как ресурс выживания детей в годы Великой Отечественной войныЧелябинская областьПрирода и этносПо результатам регионального этапа8
Байкина Ксения МихайловнаКалендарь Нагайбакских праздников «Кряшен бəйрəмнəры»Челябинская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа5
Колесникова Дарья СергеевнаЭссе «Все мы разные»Челябинская областьЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа9
Лихачев Сергей СергеевичЭкологическая тропа в парке «У вечного огня» в городе МагнитогорскеЧелябинская областьЭкогидПо результатам регионального этапа5
Шейко Александра АлексеевнаУдивительные страницы истории и экологии Никольской горыМосковская областьЭкогидПо результатам регионального этапа10 класс
Далаева Аминат Баутдиновна"Моя малая Родина-Гухой"Чеченская РеспубликаПрирода и этносПо результатам регионального этапа9
Ищанова Айнура АлибековнаТАРЫ – НАЦИОНАЛЬНОЕ ЛАКОМСТВО КАЗАХОренбургская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа6
Абибуллаева Сафие СабриевнаКрымскотатарский обрядовый праздник "Хна геджеси" (вечер окрашивания хной)Республика КрымКультурный код в природеПо результатам регионального этапа10
Клопот Мария АндреевнаСкульптурная композиция "Ненецкая семья"Ямало-Ненецкий автономный округЭкотрадицииПо результатам регионального этапа7
Данченко Денис АлександровичЭколого-краеведческий путеводитель «Дорогами набегов или Вейделевский хайкинга» Белгородская областьЭкогидПо результатам регионального этапа10 класс
Мурашова Юлия АлександровнаВзаимоотношения человека с природой: экологическая ситуация в Пуровском районеЯмало-Ненецкий автономный округЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа11
Валежев Данила СергеевичТворческая МещёраМосковская областьЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа11
Шахматова Александра Сергеевна«Легенды – поколению»Челябинская областьКультурный код в природеПо результатам регионального этапа10
Ибрагимов Эльдар Вадильевич«Тур по озёрам Северо-Западного Кавказа»Республика АдыгеяЭкогидПо результатам регионального этапа8
Дажы-Даваа Арзылан АлександровичМужское троеборье "Хараар-Тейге эр кижинин уш адааны"Республика ТываЭкотрадицииПо результатам регионального этапа11
Сейдаметова Гульшен ШевкетовнаКофейные традиции Крымских татарРеспублика КрымКультурный код в природеПо результатам регионального этапа10
Гокунь Ангелина Евгеньевна«Миниатюрная 3D-скульптура монумента «Единение и Согласие» для слабовидящих и незрячих людей».Республика АдыгеяЭкотрадицииПо результатам регионального этапа8 класс
Донгак Алдын-Сай Начыновна«Туристический маршрут по п.Чодураа и его окрестностям»Республика ТываЭкогидПо результатам регионального этапа11
Васьковская Софья АлександровнаСувенир из воздушного пластилина "Владимирская легенда" Владимирская областьЭкотрадицииСамовыдвиженец
Балагулов Исламбек АхметовичЭссе "Сбережем родной край"Оренбургская областьЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа9
Пригородов Артём НиколаевичВторая жизнь Рамонского родникаВоронежская областьЭкожурналистикаСамовыдвиженец7 "В"
Александров Валерий ВасильевичСаамские мотивы: человек и природаМурманская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа5 "Б"
Баталова Алиса СергеевнаРодовое поселение «Солнечная долина». Экология душиПермский крайЭкотрадицииПо результатам регионального этапа10
Каюрина Виктория СергеевнаЕрмак: культурный код ЧусовогоПермский крайКультурный код в природеПо результатам регионального этапа11
Калмыков Олег Андреевич Творческая работа: «Здоровый хлеб»Ростовская областьЭкотрадицииСамовыдвиженец6
Баринова Елена АлександровнаМещовскими тропами - в прошлоеКалужская областьЭкогидПо результатам регионального этапа9 класс
Лоханина Влада СергеевнаОбзорная экскурсия по ОчеруПермский крайЭкогидПо результатам регионального этапа10
Панкин Игорь Сергеевич«Храм Александра Невского»Калужская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа8
Федосеева Мария ИвановнаЭссе" Люди не рыбы, молчать не будут!"Пермский крайЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа11
Гуммель Борис ЕвгеньевичНациональные традиции моей семьиПермский крайЭкотрадицииПо результатам регионального этапа6
Буваджинова Анна Цереновна«Связь религиозных традиций калмыцкого этноса и природы»Республика КалмыкияЭкотрадицииПо результатам регионального этапа11
Жаманов Руслан РавильевичДеревья и кустарники любимого паркаЧелябинская областьПрирода и этносСамовыдвиженец6
Жулина Полина ОлеговнаРастительные орнаменты в дизайне деревянных ставней с. Мордовский Карай .Саратовская областьКультурный код в природеПо результатам регионального этапа11
Новиков Артём НиколаевичНациональное блюдо города Чердынь "Грибные ушки"Пермский крайЭкотрадицииСамовыдвиженец5
Неминова Жасмин ВалериевнаТропинками родного краяРеспублика КалмыкияЭкогидПо результатам регионального этапа11
Антясов Никита ИвановичМоя семья-хранители мокшанской культурыСамарская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа6 «Б»
Дмитриева Вера АндреевнаИстория в лицахСамарская областьЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа8
Болдырева Виктория Батровна«Моя малая родина»Республика КалмыкияЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа10
Левашова Ульяна НикитичнаШуйское мыло: живая история бренда города.Ивановская областьЭкотрадицииСамовыдвиженец3
Кокаровцев Павел АндреевичЛегенды Северного УралаПермский крайЭкогидСамовыдвиженец5
Николаева Екатерина ГеоргиевнаВлияние необозримых просторов донских степей на развитие самобытной культуры этнической группы донских казаков. Донской казачий свадебный обряд.Волгоградская областьПрирода и этносПо результатам регионального этапа9
Омарова СаминаКулинарные секреты нашей семьи. Рецепты дружбы.Республика ТатарстанЭкотрадицииСамовыдвиженец4
Андриянова Елизавета Сергеевна«ТОП 3 способа использования переработанного пластика»Краснодарский крайЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа10
Никольский Андрей Владимирович «Археологический комплекс - «Ильичевское средневековое городище».Краснодарский крайЭкотрадицииПо результатам регионального этапа4
Посохова Анастасия Анатольевна«В поход за здоровьем»Краснодарский крайЭкогидПо результатам регионального этапа9
Афанасьева Елизавета ИвановнаМы - казаки!Астраханская областьКультурный код в природеПо результатам регионального этапа7
Фурсенко Валентина ИгоревнаЭкоперезагрузка: от казачьей песни к экологическому мышлениюКраснодарский крайПрирода и этносПо результатам регионального этапа8
Панченко Любовь АлександровнаИсследовательская работа «Развитие сельского туризма на базе КФХ»Республика КомиКультурный код в природеПо результатам регионального этапа9
Четверикова София АндреевнаУщерб для леса от печатной продукцииКраснодарский крайКультурный код в природеПо результатам регионального этапа8
Шапка Агата ГеоргиевнаПриродные богатства Анапского района - пелоидыКраснодарский крайЭкотрадицииПо результатам регионального этапа4
Романова Инга ВладимировнаПо тропинкам заповедника «Присурский» Чувашская РеспубликаПрирода и этносПо результатам регионального этапа9
Сидорова Сильвия ДмитриевнаКультурные и природные наследия села ТурмышиЧувашская РеспубликаЭкогидПо результатам регионального этапа9
Кулаков Егор Витальевич«Квас, как хлеб, никогда не надоест»Костромская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа9
Тишина Анна ДмитриевнаКаравай в жизни народов ПоволжьяСамарская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа10 а
Подобин Иван Николаевич«Оконные ставни как памятник деревянного зодчества деревни Макарята Вохомского района Костромской области» Костромская областьКультурный код в природеПо результатам регионального этапа7
Калашникова Анастасия Александровна «Музыка вторичного сырья» Самарская областьКультурный код в природеПо результатам регионального этапа8
Рожковская Елизавета АндреевнаЭкскурсия по ПООТ «Муранские озёра» и часовнеСамарская областьЭкогидПо результатам регионального этапа9
Письменная Софья Сергеевна«Велика русская земля и везде солнышко»Калужская областьЭкогидПо результатам регионального этапа7
Колугурова Софья Сергеевна«Исследование происхождения топонимов объектов природы Сергиевского района»Самарская областьПрирода и этносПо результатам регионального этапа11
Туржанова Карина АслбековнаКазахский народОренбургская областьПрирода и этносПо результатам регионального этапа8
Акопян Алина МурадовнаСортировка отходов - шаг к экологииВолгоградская областьЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа10 Б
Сметанина Вероника Алексеевна«Сазан по-самарски»Самарская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа5
Иютина Виктория ДмитриевнаПодвесная декоративная конструкция «Кадило. Подвесное украшение из соломы у калмезких удмуртов»Удмуртская РеспубликаЭкотрадицииПо результатам регионального этапа5 класс
Бадмагоряева Мария СергеевнаСовременное экологическое и социально-экономическое состояние фермерского хозяйства «Мацак»Республика КалмыкияПрирода и этносПо результатам регионального этапа10
Семёнова Светлана Сергеевна «СВАДЕБНЫЙ ОБРЯД деревни Ю́шково Городи́щенского сельского совета Нюксенского района Вологодской области»Вологодская областьКультурный код в природеПо результатам регионального этапа7
Звягинцев Степан Викторович«Жемчужина Кабардинской равнины» - эко-туристический маршрут по станице Екатериноградской Кабардино-Балкарской республикиКабардино-Балкарская РеспубликаЭкогидПо результатам регионального этапа11
Бадруева Бика СайтахмедовнаКалмыцкие шахматыРеспублика КалмыкияКультурный код в природеПо результатам регионального этапа6
Юринов Никита ВладимировичРусский охотничий спаниель – как часть национальной культурыАстраханская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа5
Степахина Злата Андреевна «Деревянная карта административных районов Калужской области» Калужская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа10
Кудрон Арина Мирославовна«Путеводитель по ООПТ в окрестностях города Воркуты» Республика КомиЭкогидПо результатам регионального этапа8
Мотыченко Вячеслав Константинович Казачий край, в котором хочется житьВолгоградская областьЭкогидПо результатам регионального этапа9
Максимкина Анжела Владимировна«Кукла-оберег» Республика КомиЭкотрадицииПо результатам регионального этапа3
Теканова Анастасия ЛеонидовнаКачество воды, используемой для питья в п. Заречный и п. Конечная (Вашкинский район Вологодской области)Вологодская областьПрирода и этносПо результатам регионального этапа9
Метлева Елена АртёмовнаЭколого-краеведческий путеводитель «Деревня Фенчиково Бабаевского района и ее окрестности»Вологодская областьЭкогидПо результатам регионального этапа11
Чекунов Максим Сергеевич«Сохраним родной край!»Республика КомиЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа6
Летягина Дарья Александровна Природоохранная деятельность учащихся школы на реках Хопер, Акчерня и других малых водоемах Акчернского сельского поселения и их краткий геоэкологический обзорВолгоградская областьПрирода и этносПо результатам регионального этапа7
Салихова Асия Маратовна«Оберег мой артыш»Республика БашкортостанКультурный код в природеПо результатам регионального этапа8
Ким Екатерина"История со вкусом. Белевская пастила."Тульская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа
Щикиев Гасан Тимурович"Моя малая родина. Кумух"Республика ДагестанЭкотрадицииПо результатам регионального этапа9
Заикин Иван Сергеевич"ГИД по Туле: достопримечательности"Тульская областьЭкогидПо результатам регионального этапа1курс
Лукманова Ильвира Ильдаровна Мунаджаты- один из жанров устного народного творчества башкир Краснокамского районаРеспублика БашкортостанПрирода и этносПо результатам регионального этапа8
Чижиков Иван Дмитриевич"Милый сердцу край"Тульская областьЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа10
Алчагирова Карима Мугьаммадрасуловна"Образ коня в духовной культуре моего народа"Республика ДагестанПрирода и этносПо результатам регионального этапа11
Басимова Чулпан ИлгамовнаЕсть в сердце уголок для Родины моейРеспублика БашкортостанЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа11
Раджабова Джамиля Гасановна"Сохраним речку чистой"Республика ДагестанЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа9
Ногин Матвей РомановичМой хвойный Сад ДобраРеспублика БашкортостанЭкотрадицииПо результатам регионального этапа5
Нурмагомедова Тавзинья Биарслановна"Праздник "Первая борозда" в современном селе"Республика ДагестанКультурный код в природеПо результатам регионального этапа9
Галимова Эспет Салмановна"Культовые места Дербента"Республика ДагестанЭкогидПо результатам регионального этапа8
Фасхутдинов Эмиль ЭдуардовичБольшая память малых деревеньРеспублика БашкортостанЭкогидПо результатам регионального этапа7
Хмылева Лилия ТимофеевнаТворческий проект «Путешествие в мир ватной игрушки»Ивановская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа9
Брянцева Надежда ДмитриевнаМестность Пески и нулевой километрИвановская областьПрирода и этносПо результатам регионального этапа8
Рябинина Мария ВладимировнаКапуста – живой символ Пучежского района Ивановская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа5
Филинова Анастасия ОлеговнаРеки малой родины. ВиргузаИвановская областьПрирода и этносПо результатам регионального этапа7
Львова Ирина ОлеговнаУдивительная река ТахаИвановская областьЭкогидПо результатам регионального этапа8
Смирнова Екатерина РомановнаФестиваль "Русское рождество" в городе Шуя - новый праздник со старыми традициямиИвановская областьЭкотрадицииСамовыдвиженец5
Демчич Алексей ДмитриевичМалая родина в сердце моём - край минеральных водСтавропольский крайЭкожурналистикаСамовыдвиженец9
Фасс Елизавета Вячеславовна«Экологические проблемы Тарского района»Омская областьЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа10
Ильюченко Дарья СергеевнаЭколого-производственный путеводитель «Маршрут памяти» Омская областьЭкогидПо результатам регионального этапа8
Румянцева Владислава ДмитриевнаСоциально-экологический проект «Наш чистый дом» Омская областьПрирода и этносПо результатам регионального этапа10
Седова Юлия Ивановна«Сезонный обряд «Моление берёзе»Оренбургская областьКультурный код в природеПо результатам регионального этапа7
Андреева Марина ДмитриевнаДневник путешественникаСтавропольский крайЭкожурналистикаСамовыдвиженец10
Александров Родион АлексеевичИвановские открытки – на все континентыИвановская областьКультурный код в природеПо результатам регионального этапа9
Федина Вероника ДанииловнаЭтно-экологический, туристическо-оздоровительный маршрут одного дня. "Путешествуй за здоровьем" (путеводитель)Иркутская областьЭкогидПо результатам регионального этапа9
Труфанова Диана ДмитриевнаВидеосюжет "Бурятский дух деревни Норы"Иркутская областьЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа11
Зуйков Илья Александрович«Кудинские казаки» - видеосюжет традицииИркутская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа9
Александров Родион АлексеевичСейчас вылетит птичка!Ивановская областьЭкогидПо результатам регионального этапа9
Коняева Кристина АлексеевнаНародная тряпичная кукла "Товарчаночка" Калужская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа8
Кириченко Егор ВладимировичСибирское чаепитие: особенности традиции в Болотнинском районеНовосибирская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа9
Долгова Ксения ПавловнаЛетят журавлиИвановская областьЭкогидПо результатам регионального этапа9
Долганов Данил АлексеевичВодными и сухопутными дорогами Воткинского завода. Путеводитель по Воткинскому Прикамью Удмуртская РеспубликаЭкогидПо результатам регионального этапа9 класс
Блинова Полина АлексеевнаОсобенности экологического воспитания детей в селе Новобибеево в период раннего детстваНовосибирская областьПрирода и этносПо результатам регионального этапа6
Макулова Даяна ДюсеновнаКолыбель "бесик":традиции и современные аспекты бытования в казахской культуреОмская областьЭкотрадицииСамовыдвиженец7
Дацюк Анастасия СергеевнаКерамика древних греков Херсонесаг. СевастопольЭкотрадицииПо результатам регионального этапа6
Вертелецкая Полина АлександровнаКрай родной, любимый....Оренбургская областьЭкогидПо результатам регионального этапа10
Вологжанин Трофим Владимирович«Репортаж о родниках Сюмсинского района»Удмуртская РеспубликаЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа8 класс
Карпачан Виктор ВитальевичУникальные ЭКО-традицииВолгоградская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа5
Щепачёва Алёна ИгоревнаВидеоролик "Экологические проблемы Севастополя и их последствия"г. СевастопольЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа10
Бондаренко Дарья ВладимировнаМикротопонимы в говоре села СувороваНижегородская областьПрирода и этносПо результатам регионального этапа9
Нестеров Валерий ИвановичКазахская чайная церемонияВолгоградская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа
Овчинников Иван АлександровичЧкаловск – город не одной легендыНижегородская областьЭкогидПо результатам регионального этапа10
Бондарева Валерия Ильинична «Жемчужины придонья» путеводитель по Верхнемамонскому районуВоронежская областьЭкогидПо результатам регионального этапа10
Лебедева Анна ЮрьевнаЗнакомство с природным парковым комплексом «Оленья балка» Воронежская областьЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа10
Тарчокова Тамилла ТимуровнаАщрыкъ (IэшрыI) - молочный кукурузный супКабардино-Балкарская РеспубликаЭкотрадицииПо результатам регионального этапа9
Фролова Арина Александровна"Волжское кружево"Тверская областьКультурный код в природеПо результатам регионального этапа9
Яицкая Вероника АлександровнаНародный костюм слободы Новая Калитва Воронежского уездаВоронежская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа9
Антонов Михаил ВадимовичБратинаТверская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа9
Кондратова София Витальевна«Моя малая Родина- Кантемировка»Воронежская областьПрирода и этносПо результатам регионального этапа8
Байдыш Алина АлексеевнаТелевизионный сюжет «Социальный проект «Ниточка» Республика БурятияЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа9
Белых Михаил АлексеевичИсследование наскальных рисунков бесконтактным методом на примере археологических памятников «Малтай-Шулуун» и «Хэлтэгэй-БайсаРеспублика БурятияКультурный код в природеПо результатам регионального этапа8
Зайцева Мария АндреевнаСемейская песня: вчера и сегодня (на примере репертуара детского образцового фольклорного ансамбля «Черпачок» Тарбагатайского района) Республика БурятияЭкотрадицииПо результатам регионального этапа6 "а"
Золтуев Этигел Александрович Исследования биологических особенностей обитания и жизнедеятельности серой цапли на территории сельского поселения «Гильбиринское»Республика БурятияПрирода и этносПо результатам регионального этапа11
Собянина Ольга НиколаевнаДиалектизмы в речи жителей Чернушинского района Пермского краяПермский крайПрирода и этносСамовыдвиженец8
Порошенко Вероника АлексеевнаТуристический маршрут «Легенды таежного Витима»Республика БурятияЭкогидПо результатам регионального этапа10
Гиблер Анна Евгеньевна Золотой карась - символ города ИшимаТюменская областьЭкотрадицииСамовыдвиженец9
Шашкова Виктория АлександровнаСударушка на чайникСмоленская областьКультурный код в природеПо результатам регионального этапа8
Куйбакова Айлина СериковнаКазахские обычаи и обряды, связанные с рождением ребёнкаЧелябинская областьЭкотрадицииСамовыдвиженец8
Хасанов Арслан ЛенаровичРеализация проекта "Новая жизнь Тукаевской сосны - символа истории и культуры родного края"Республика ТатарстанПрирода и этносСамовыдвиженец8 Б
Рыжкова Виктория АндреевнаОтражение природных условий и традиций казахов в женских украшенияхЧелябинская областьКультурный код в природеСамовыдвиженец11
Фасхутдинов Эмиль ЭдуардовичБольшая память малых деревеньРеспублика БашкортостанЭкогидПо результатам регионального этапа7
Согоноков Алан АлексеевичНародная поэзия в свадебном обряде алтайцевРеспублика АлтайЭкотрадицииПо результатам регионального этапа10
Гуляева Арина ПетровнаЛик русской деревниРеспублика АлтайЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа11
Кожанова Гания АманкелдиновныСувениры из шерстиРеспублика АлтайЭкотрадицииПо результатам регионального этапа7 «Г»
Сафонова Дарина АлексеевнаВитаминные напитки из северных ягодТюменская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа
Иванус Рафаэль СергеевичОконные наличники - резное украшение оконТюменская областьПрирода и этносПо результатам регионального этапа
Дюкарев Вячеслав НиколаевичПутеводитель геологической экскурсии в окрестностях поселка СлюдорудникЧелябинская областьЭкогидСамовыдвиженец10
Калмагорова Валерия ИгоревнаЖивопись на берестеТюменская областьКультурный код в природеПо результатам регионального этапа8
Кожевникова Екатерина МихайловнаИсторико-экологический маршрут "Роща Декабристов"Тюменская областьЭкогидПо результатам регионального этапа8
Ярошенко Вероника ВладимировнаБелкаТюменская областьЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа
Ляпустин Егор ВадимовичВороний день- праздник хантов. Ханты-Мансийский автономный округ - ЮграЭкотрадицииСамовыдвиженец9
Позлевич Анастасия Алексеевна«Чудо лен. Применение льняной ткани в дизайнерских разработках»Ленинградская областьКультурный код в природеСамовыдвиженец10
Серебрякова Виктория Игоревна «Сувенирная продукция в виде имбирных пряников с изображением традиционных видов вепсской вышивки и киришского кружева»Ленинградская областьЭкотрадицииСамовыдвиженец6
Хекало Злата ВладимировнаСохраним историю в векахСтавропольский крайЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа11
Шанин Пётр СергеевичОрел - царь горСтавропольский крайЭкотрадицииПо результатам регионального этапа7
Ерастова Екатерина МихайловнаПять чудес села НовозаведенногоСтавропольский крайЭкогидПо результатам регионального этапа6
Белобров Дмитрий АлександровичОбед из блюд хакасской кухниРеспублика ХакасияЭкотрадицииПо результатам регионального этапа5
Бабкина Анастасия ЕвгеньевнаТема Родины в творчестве поэта-земляка И.Е. ЕрошинаРеспублика ХакасияПрирода и этносПо результатам регионального этапа9
Титовец Илья Владимирович«Чак–чак» – традиционное татарское блюдоСвердловская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа6
Чертыгашева Полина ВикторовнаПодголовники у хакасовРеспублика ХакасияКультурный код в природеПо результатам регионального этапа7
Таланкина Дарья МаксимовнаПрогулка выходного дня «7 чудес Верхнего Тагила»Свердловская областьЭкогидПо результатам регионального этапа11
Деревягин Вячеслав АндреевичПриродное и культурно-историческое наследие моей малой родиныРеспублика ХакасияЭкогидПо результатам регионального этапа11
Боровикова Ольга Дмитриевна«Путеводитель по Дорогобужской земле»Смоленская областьЭкогидПо результатам регионального этапа8
Тиспирекова Алина ВалерьевнаЭкологические проблемы города АбаканРеспублика ХакасияЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа9
Каткова Ника АлександровнаСувенир: «Секрет Териберки»Мурманская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа4 "В" класс
Бакатова Виктория ДенисовнаТворческий проект "Особенности национальной кухни коренных народов Севера"Мурманская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа9
Хиневич Маргарита Денисовна"Выращивание овощных культур в условиях арктического климата с применением способов рационального землепользования"Мурманская областьПрирода и этносПо результатам регионального этапа11 "А"
Сачко Егор Дмитриевич Берегите лес!Мурманская областьЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа6
Луценко Дарья АлександровнаСаамские чары и легенда о небесных светилахМурманская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа11
Егорова Милана АнатольевнаКот АлабрысРеспублика ТатарстанЭкотрадицииСамовыдвиженец
Сверчкова Екатерина ДмитриевнаБерестяной холстМурманская областьКультурный код в природеПо результатам регионального этапа9
Семидоцкая Виктория СергеевнаПроблемы моего города - ЗаозерскаМурманская областьЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа
Мартищенко Андрей НиколаевичЗНАТЬ. ЦЕНИТЬ. ГОРДИТЬСЯ. Разработка настольной развивающей игры «Гаджиево – город часовой»Мурманская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа4
Маркина Виктория КонстантиновнаТрадиции и обычаи моей малой родины - Комаричского района Брянской областиБрянская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа9
Смирнова Ангелина СергеевнаРецепт приготовления национального саамско-поморского блюда «ЧУДО-РЫБКА (без костей)»Мурманская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа7
Шевкунова Анастасия ИгоревнаРазработка виртуального экскурсионного маршрута по значимым местам г. МурманскаМурманская областьЭкогидПо результатам регионального этапа11
Михайлова Анастасия ВладимировнаПо следам Феодорита КольскогоМурманская областьЭкогидПо результатам регионального этапа8 А
Атрошенко Олег Вадимович«Книга забытых рецептов смоленской области: Овсянушки с клюквой»Смоленская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа7
Горчаков Александр ЕвгеньевичГостевание в поморской семьеМурманская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа-
Кулик Елена СергеевнаРезные наличники - хранители прошлогоБрянская областьЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа10
Калиниченко Иван АлексеевичЭкологический смысл в русском народном творчестве. Пословицы и поговоркиСтавропольский крайПрирода и этносПо результатам регионального этапа5
Греченко Дарья Сергеевна Пушкин жил, Пушкин жив, Пушкин будет жить!Ставропольский крайКультурный код в природеПо результатам регионального этапа11
Нашарипов Санжар ДамировичПутешествие по рекам ДжазатораРеспублика АлтайЭкогидПо результатам регионального этапа8 "Б"
Тросина Анастасия Олеговна"Следы минувших времен"Ярославская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа7
Ринкевич Елизавета АлександровнаИнтерактивная экскурсия Прогулка по историческому Курскому краю Курская областьЭкогидПо результатам регионального этапа5
Булдакова Анастасия ВячеславовнаИсследовательский проект «Использование природных красителей в окрашивании ткани»Удмуртская РеспубликаКультурный код в природеПо результатам регионального этапа9 класс
Мардоленова Виктория Александровнавидеосюжет "Моя малая родина"Тверская областьЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа11
Елисеева Анастасия ДмитриевнаБабушкина радостьЛипецкая областьКультурный код в природеПо результатам регионального этапа10
Дегтярева Анастасия Николаевна"Возрождение семейных традиций на примере празднования Пасхи"Ярославская областьПрирода и этносПо результатам регионального этапа9
Юркевич АнастасияТворческая работа «Ковыль, ковылёк, ковылёчек»Курская областьКультурный код в природеПо результатам регионального этапа8
Линьшина Диана ВитальевнаКульт природы в народных праздниках и обрядах жителей Краснинского района Липецкой областиЛипецкая областьПрирода и этносПо результатам регионального этапа10
Лукин Роман ЭдуардовичТворческая работа «Соловей – символ моей малой родины»Курская областьКультурный код в природеПо результатам регионального этапа6
Филонов Илья АлексеевичБобышки с сокомЛипецкая областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа8
Акимова Екатерина ВладимировнаКирпичное ремесло в селе Осинки Воротынского района Нижегородской областиНижегородская областьКультурный код в природеПо результатам регионального этапа8
Абдуллаева Полина ВладимировнаПутешествие по Долгоруковскому краюЛипецкая областьЭкогидПо результатам регионального этапа8
Долженкова ЕвгенияПублицистическое произведение «Кулинарная книга моей бабушки»Курская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа6
Гаязетдинова Диляра Наиловна"Каз өмәсе" ("Ощипывание гусей") Нижегородская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа9
Медведцева Ольга АлександровнаУдмуртские обряды обработки льнаУдмуртская РеспубликаПрирода и этносПо результатам регионального этапа11 класс
Акимова Оксана БорисовнаНациональный продукт «Талкан» - прошлое, настоящее, будущееРеспублика АлтайЭкотрадицииПо результатам регионального этапа9
Исупова Виктория Витальевна"Ростовский Богоявленский Авраамиев монастырь"Ярославская областьЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа9
Бережнова Мария Максимовна"Культурное наследие моего родного края"Ярославская областьЭкогидПо результатам регионального этапа8
Федорова Екатерина АлексеевнаНародный календарь в памятниках фольклора Ижморского округаКемеровская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа6
Ревина Любовь АлександровнаПутеводитель по маршруту эколого-краеведческой тропы «Заповедными тропами Трещи»Кемеровская областьЭкогидПо результатам регионального этапа11
Карелина Полина ЕвгеньевнаИ снова о Лешем в Ижморском районеКемеровская областьЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа9
Чернецова Валерия Николаевна"Вокруг заповедного Торея"Забайкальский крайЭкогидПо результатам регионального этапа11
Слободчикова Евгения Сергеевна«Традиционные знания и природопользование у коренных народов Камчатки (на примере ительменов)»Камчатский крайКультурный код в природеПо результатам регионального этапа8
Бурковский Илья АндреевичВкусные праздники нашего краяКалининградская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа
Петрова Алина ОлеговнаЭкологический маршрут по исторической тропе Даубас – дорога к дюнамКалининградская областьЭкогидПо результатам регионального этапа10
Ефремов Андрей АндреевичДень селедки – эксклюзивный инструмент формирования культурной идентичностиКалининградская областьПрирода и этносПо результатам регионального этапа9
Аббасова Диана ЗауровнаКульт природы и сохранение традиционных ценностей празднования Новруза (на примере азербайджанских семей Храбровского сельского поселения Калининградской области)Калининградская областьПрирода и этносПо результатам регионального этапа11
Семёнкина Римма НиколаевнаНижнеудинские пещерыИркутская областьЭкогидСамовыдвиженец8
Лосева Валерия Александровна«Привлекательность родного края в его многостоличности»Ульяновская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа10В
Рассолова Светлана СергеевнаПрактико-ориентированный проект на тему: «Русское подворье» (село Кременки начало XX века)Ульяновская областьКультурный код в природеПо результатам регионального этапа11
Чемоданова Анастасия АлександровнаПерспективы развития экологического туризма в национальном парке "Сенгилеевские горы" на примере памятника природы останец "Гранное ухо"Ульяновская областьЭкогидПо результатам регионального этапа10
Рафикова Карина РинатовнаИсследовательская работа по теме «Природа в русских фамилиях»Ульяновская областьПрирода и этносПо результатам регионального этапа8
Чирков Артём Валентинович «Нет земли на свете равной той земли, где ты рождён»Ульяновская областьЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа11
СЕЧКО УЛЬЯНА МАКСИМОВНАЭкотрадиции городов и малых поселений Мурманской области.Оленеводческий промысел, как основа национально-регионального компонента края.Мурманская областьЭкотрадицииСамовыдвиженец
Владимирова Стефания ЕгоровнаТокарное искусство, как сотворение человека и природы.Республика ХакасияЭкотрадицииСамовыдвиженец6
Василенко Алина Сергеевна«Пришла коляда накануне Рождества или как казки Рождество встречали»Ростовская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа6 класс
Гриздренко Диана ЛеонидовнаБлог о малой родине «Дианка Россиянка»Ростовская областьЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа7 класс
Нечепуренко Евдокия Игоревна"Эко-туристический комплекс на Севере"Калининградская областьКультурный код в природеПо результатам регионального этапа8
Гурьянова Людмила Михайловна«Исторические места хутора Нижнежуравского»Ростовская областьЭкогидПо результатам регионального этапа9 класс
Лухошвили Анжелика ЗурабовнаСохраним родники моей малой РодиныРостовская областьПрирода и этносПо результатам регионального этапа8 класс
Улиханян Давид Андреевич«Хоровац» - любимое армянское блюдо»Ростовская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа10 класс
Рогальская Виктория ВладимировнаСтатья «В ритме Мэнго»Камчатский крайЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа8
Коробова Марина АлександровнаРазвитие этноэкологического туризма города Вилючинска, его культурное и природное наследие.Камчатский крайЭкогидПо результатам регионального этапа7
Зенг Дмитрий ВладимировичЕздовое собаководство на Камчатке: день вчерашний и сегодняшнийКамчатский крайПрирода и этносПо результатам регионального этапа8
Середа Полина СергеевнаЛосось. Память родной реки.Камчатский крайЭкотрадицииПо результатам регионального этапа6
Оришака Владислав АлександровичО важном простыми словамиАмурская областьЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа10
Ткаченко Софья МихайловнаНародные куклы кубанских казаков Краснодарский крайЭкотрадицииСамовыдвиженец7
Попова Ева ДмитриевнаТрадиционные русские обрядовые куклы в годовом цикле народных праздников АлтаяАлтайский крайКультурный код в природеПо результатам регионального этапа9
Кузуб Софья Васильевна Деятельность Ленинградского дома малютки №2 в период его пребывания в с. Клепечиха Поспелихинского района Алтайского края на основе анализа статистических данныхАлтайский крайПрирода и этносПо результатам регионального этапа11
Одерова Ксения АркадьевнаАвтопробег «По сибирским маршрутам Ф.М. Достоевского»Алтайский крайЭкогидПо результатам регионального этапа10
Фищук Дмитрий СергеевичОлениха Ленка - символ моей РодиныРязанская областьЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа1 курс
Смолин Денис Николаевич"Побединка - шахтёрский уголок"Рязанская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа6 класс
Кулинушкина Варвара Васильевна"Путешествие к путешественнику"Рязанская областьЭкогидПо результатам регионального этапа 8 класс
Дежина Виктория МаксимовнаЛотос КомароваАмурская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа8
Газмагомадова Хадишт Магомедовна "Село.Серноводское"Чеченская РеспубликаЭкогидПо результатам регионального этапа5
Сулсанова Анисат Керимовна"Всемирное и Культурное и Природное Наследие"Чеченская РеспубликаЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа6
Газимагомаева Лезина Саидбековна"Взаимоотношение чеченцев как мусульман с окружающей средой"Чеченская РеспубликаПрирода и этносПо результатам регионального этапа10
Какаев Магомед Билалович"Орёл в полёте"Чеченская РеспубликаПрирода и этносПо результатам регионального этапа5
Андрюнина Анастасия Игоревна"Пластиковые бутылки в нашей жизни"Рязанская областьПрирода и этносПо результатам регионального этапа 11 класс
Носков Андрей Анатольевич"Моя первая большая корзина"Кировская областьЭкотрадицииПо результатам регионального этапа4
Лаптев Данил Александрович"Вот моя деревня, вот мой дом родной". Путеводитель по д. Павлово Пижанского района Кировской областиКировская областьЭкогидПо результатам регионального этапа9
Белозерова ЕлизаветаПриволжский вояжКировская областьЭкогидПо результатам регионального этапа11
Смирнов Аркадий АнатольевичОт пустыни до моря за один день...Астраханская областьЭкогидПо результатам регионального этапа10
Никитушкина Ксения"Топонимы окрестностей п. Сухоборка Слободского района Кировской области" Кировская областьЭкожурналистикаПо результатам регионального этапа9
Масленникова Полина"Видовое разнообразие древесно-кустарниковой флоры дендропарка лесоводов Кировской области"Кировская областьПрирода и этносПо результатам регионального этапа2 курс, группа М-21
Рожковская Елизавета АндреевнаЭкскурсия по ПООТ «Муранские озёра» и часовнеСамарская областьЭкогидПо результатам регионального этапа9
Иванов Иннокентий ВилордовичРазрушение коренного биогеоценоза на площадках изыскательных работ нефтегазовых компанийРеспублика Саха (Якутия)Природа и этносПо результатам регионального этапа10 "А"
Карбаканова Лилия РуслановнаМатематическая раскраска: сказка, живущая рядом с намиРеспублика Саха (Якутия)ЭкотрадицииПо результатам регионального этапа5 «Г»
Андреев Станислав МихайловичАудиогид «Прогулка по озеру Талое»Республика Саха (Якутия)ЭкогидПо результатам регионального этапа8 "Г"
Касумова Мадина Октаевна"От семейной традиции до эко-усадьбы «Кипрейное Царство»"Самарская областьЭкотрадицииСамовыдвиженец7 "Б"

Количество показанных работ - 292
Официальная информация о Конкурсе размещается на сайте Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей группе «Вконтакте» – «Федеральный детский эколого-биологический центр», а также на сайтах и в группах в социальных сетях региональных операторов Конкурса. Куратор конкурса Сенчилова Клавдия Васильевна 8(495) 603-30-15senchilova@fedcdo.ru Официальная информацияо конкурсе Официальные хештеги конкурса #ММР2021, #ДрузьяЗемли